Flagstaff - Kingman
12. TAG - Montag, 1. Juni:
Strecke: Flagstaff, Bellemont, Brannigan Park, Parks, Williams, Ash Fork, Seligman, Grand Canyon Caverns, Peach Springs, Truxton, Crozier, Valentine, Hackberry, Kingman
reine Fahrtzeit: 3h 45'
Abfahrt: 8h 15'
zuerst fuhren wir zum historic district und gingen eine kleine Runde (8:30 - 9:10), das Video dazu ist am Vortag zu finden
Hotel Wheaterford
Bellemont - 9:30
kleiner, wunderschöner Ort mit neuem Motel 6, jedoch ohne richtigem Zentrum
Deer farm road - 9:36
ca. 3 - 4 Meilen lang gravel road, ansonsten asphaltiert
anscheinend gerade frisch angeschüttet, schön zu befahren
Parks - 9:48
kurz vor Williams
Williams - 10:30 bis 12:00
im Safeway Supermarkt kauften wir frisches Obst, Brot und alles notwendige ein
(ca. 25'), dann suchten wir uns einen Parkplatz und gingen durch den Ort,
besuchten das Visitor Center und kauften Mitbringsel für unsere Lieben zu Haus
in dem giftshop, vor dessen Eingang Ernst oben rechts steht, findet man den
diese Nachbildungen von früher
Ford Galaxy, seltene 7l-Ausführung
gleich gegenüber - ein in die Jahre gekommener Plymouth Barracuda 1971
in einer netten Werkstatt
der Zug zum Grand Canyon
Ash Fork - 12:15 bis 12:25
hier mussten wir mal tanken und fanden besondere Schätze
an der folgenden Strecke
die Firma Burma Shave stellte in den 50er Jahren solche Schilder mit Sprüchen neben die alte Route
66 als Werbung
zum Beispiel: It would be more fun - to go by air
if we could put up - these signs up there
oder: Cattle crossing - means go slow
that old bull - is some cows beau
am Ende folgte immer obiges Schild
Seligman - 12:55 bis 13:25
Snow Cap - Route 66 Roadhouse
Camaro 1968
und der Rest von Seligman
Chevrolet Chevelle 1966
Angel Delgadillo's Barbershop
Grand Canyon Caverns - 13:50
Peach Springs - 14:03
Truxton - 14:15
Valentine - 14:25
Hackberry - 14:32 bis 14:42
General Store und Visitor Center
auch hier - ein Burma Shave Spruch
zwischen Hackberry und Kingman
Kingman - 15:00 bei Airport
Autohändler - 15:05 bis 15:12 - wer sich die Autos nicht ansehen will - hier klicken
15:20 beim Best Western Wayfarer's Inn,
2815 E Andy Divine Avenue, das beste Zimmer der ganzen Reise um $ 93,30 (€
67,54)
mit Flat-TV, KS, Mi, tolles Frühstücksbuffet, Internet, großes sauberes
geruchfreies Zimmer mit wunderschönem Bad, absolut ruhig, sowohl von der Straße
her, als auch von den Zimmern nebenan, kein Geräusch des Zuges von der anderen
Straßenseite
vom Eingang her gesehen
sogar das Bad hatte ein kleines zu öffnendes Fenster
der Parkplatz vor unserem Zimmer
links die Andy Divine Ave, im Bild die Rezeption, rechts die Zimmeranlage mit
Parkplatz
wirklich ein traumhaftes Hotel
Abendessen fuhren wir zum Golden Corral in der Stockton Hill Rd, ca. 5' Fahrt, großartiges Vor- und Hauptspeisenbuffet, etwas dürftiges und für uns Europäer gewöhnungsbedürftiges Nachspeisenbuffet, ansonsten wunderbares Essen, riesige Auswahl, auch Salat und Suppen, ein wenig schade ist, dass das Buffet selbst nicht oft genug gereinigt wird, auf den Boden dahinter darf man dann schon gar nicht mehr schauen, die Speisen werden aber direkt vor einem frisch zubereitet, auch die Getränke werden immer wieder nachgeschenkt, das alles um $ 28,-
danach machten wir noch einen kleinen Verdauungsspaziergang beim Hotel
bleiben wieder mal die restlichen Bilder des Tages:
Tag 11: Grants - Flagstaff, AZ Tag 13: Kingman - Las Vegas, NV